Teros XV

Amplia victoria de Los Teros en Paraguay

13/05/2017

Uruguay derrotó a Paraguay en Asunción por 45 a 19 en el inicio del Sudamericano Mayor A.

Los Teros iniciaron su camino en el Sudamericano Mayor A y en la Eliminatoria rumbo a Japón 2019 con un triunfo ante Paraguay por 45 a 19 en el Estadio Héroes de Curupayty de Asunción. 

La Selección de Uruguay comenzó tomanto la iniciativa, y luego de varios intentos buscando llegar al ingoal Guaraní consiguió un try penal para abrir el marcador y dejar las cosas 7 a 0 a los 12 minutos de juego.

A los 19, el wing Celeste Gastón Mieres logró apoyar el segundo try del conjunto Charrúa, y Germán Albanell logró anotar la conversión dejando las cosas 14 a 0. La tercera conquista llegó a los 32 minutos por intermedio del hooker Martín Espiga luego de un gran avance del maul uruguayo. Albanell convirtió y puso el partido 21 a 0. 

Ese tramo final de la primera parte mostró la mejor cara del equipo de Esteban Meneses, y en pocos minutos llegaron dos nuevos tries de "Tone" Mieres, para cerrar la etapa inicial en cifras de 33 a 0. 

En el complemento, Los Teros sumaron su sexto try del encuentro cuando transcurrían 52 minutos a través de Gonzalo Soto Mera tras una acción dominante del scrum. A los 60 Paraguay logró descontar y quebrar la resistencia de la defensa uruguaya por primera vez en el partido, pero rápidamente Gonzalo Soto Mera facturó su segundo try del partido para dejar las cosas 45 a 5. 

Los Yacarés mejoraron en el tramo final del juego y Los Teros sufrieron dos nuevos tries en contra, pero de todas maneras, Uruguay cerró un sólido triunfo en Asunción en el arranque del Sudamericano. 

Los dirigidos por Esteban Meneses volverán a jugar el próximo sábado a las 15:30 horas en el Estadio Charrúa cuando se enfrenten a Brasil. 

PARAGUAY 19-45 URUGUAY 
Estadio Héroes de Curupayty (Asunción-Paraguay)
Sudamericano Mayor "A" - Qualy Rugby World Cup 2019
Sábado 14 de Mayo de 2017 

URUGUAY- 1.Mateo Sanguinetti, 2.Martín Espiga, 3.Juan Echeverría, 4.Ignacio Dotti, 5.Diego Magno, 6.Gonzalo Soto Mera, 7.Franco Lamanna, 8.Alenandro Nieto, 9.Santiago Arata, 10.German Albanell, 11.Nicolás Freitas, 12.Andrés Vilaseca, 13.Juan Manuel Cat, 14.Gastón Mieres, 15.Rodrigo Silva. 

Suplentes: 16.Facundo Gattas, 17.Matías Benítez, 18.Mario Sagario, 19.Manuel Leindekar, 20.Santiago Hernández, 21.Guillermo Lijtenstein, 22.Lucas Durán, 23.Leandro Leivas 

PARAGUAY- 1.Manuel Benítez, 2.Manuel Cabral, 3.Juan Gavigán, 4.Omar Rojas, 5.Álvaro Rojas, 6.Martín Sitjar, 7.Leonatdo Glitz, 8.Alejandro Montiel, 9.Andrés Nasser, 10.Luis Mauger, 11.Carlos Plate, 12.Juan Gómez, 13.Gonzalo Bareiro, 14.Gastón Navas, 15.Sebastián Urbieta. 

Suplentes: 16.Carlos Bareiro, 17.Pablo Espínola, 18.Fabrizio Da Rosa, 19.Diego Argaña, 20.Horacio Aguero, 21.Fabrizio Cabrera, 22.Rodrigo Da Rosa, 23.Héctor Gayoso. 

Texto- Agustín Basso - Prensa URU
 

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar