Teritos

Fixture de Los Teritos en el World Rugby U20 Trophy 2017

27/06/2017

Conocé el fixture del World Rugby U20 Trophy y el camino de Uruguay en el certamen que se disputará del 28 de Agosto al 10 de Setiembre.

Entre el 28 de Agosto y el 10 de Setiembre, Uruguay albergará por primera vez en su historia el World Rugby U20 Trophy, ceramen que ya conoce a sus 8 participantes. Japón, Naminia, Chile, Fiji, Portugal, Uruguay, Canadá y Hong Kong asistirán a la cita en tierras Charrúas. 

El sistema de disputa del Campeonato constará en que los 8 participantes formarán dos grupos y en cada uno de ellos se jugará con el sistema de todos contra todos. Los clasificados en 4º lugar se enfrentan en un partido para determinar el séptimo puesto de la general, los clasificados en 3º lugar van por el quinto puesto, los 2º por el tercero y los ganadores de serie dirimen el título.

A Continuación detallamos Grupos y Fixture: 

GRUPO A 
JAPÓN (Descendido del WRU20C) 
NAMIBIA (Clasificado de África) 
CANADÁ (Representante de Norteamérica) 
CHILE (Clasificado por Sudamérica) 

GRUPO B 
FIJI (Clasificado por Oceanía) 
PORTUGAL (Finalista de la edición 2016, Clasificado de Europa) 
URUGUAY (Anfitrión y primer clasificado por Sudamérica) 
HONG KONG (Clasificado por Asia) 

FIXTURE 
MARTES 29 DE AGOSTO
1.Namibia vs Canadá, 10:00 horas (Grupo A) 
2.Portugal vs Uruguay, 12:00 horas (Grupo B) 
3.Japón vs Chile, 14:00 horas (Grupo A) 
4.Fiji vs Hong Kong, 16:00 horas (Grupo B) 

SÁBADO 2 DE SETIEMBRE
5.Portugal vs Hong Kong, 10:00 horas (Grupo B)
6.Namibia vs Chile, 12:00 horas (Grupo A) 
7.Japón vs Canadá, 14:00 horas (Grupo A) 
8.Uruguay vs Fiji, 16:00 horas (Grupo B)

MIÉRCOLES 6 DE SETIEMBRE 
9.Chile vs Canadá, 10:00 horas (Grupo A)
10.Uruguay vs Hong Kong, 12:00 horas (Grupo B)
11.Fiji vs Portugal, 14:00 horas (Grupo B) 
12.Japón vs Namibia, 16:00 horas (Grupo A) 

DOMINGO 10 DE SETIEMBRE 
13. 4° del Grupo "A" vs 4° del Grupo "B", 10:00 horas (Partido por el 7° y 8° puesto)
14. 3° del Grupo "A" vs 3° del Grupo "B", 12:00 horas (Partido por el 5° y 6° puesto)
15. 2° del Grupo "A" vs 2° del Grupo "B", 14:00 horas (Partido por el 3° y 4° puesto)
16. 1° del Grupo "A" vs 1° del Grupo "B", 16:00 horas (Partido por el 1° y 2° puesto)

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar