Selecciones

Actividad internacional para la Selección del Interior

21/10/2018

Las Selecciones del Interior de la URU viajaron a Colón, Argentina, para enfrentar a la Selección de Desarrollo Entre Ríos - Costa del Paraná.

El fin de semana del 13 y 14 de octubre se realizó  una nueva convocatoria de la Selección Mayor y M17 del Interior en el Centro de Alto Rendimiento Paysandú (CARP).

Ambos planteles viajaron a la ciudad de Colon (Argentina) y se enfrentaron con la Selección de Desarrollo Entre Ríos - Costa del Paraná.

El partido del los planteles M17 comenzó a las 12:00 del mediodía y con una temperatura elevada. El seleccionado juvenil uruguayo se impuso a su par entrerriano 27-12, en un encuentro muy físico, en el que los juveniles charrúas lograron imponerse y obtuvieron la llave para llevarse el triunfo. 

"El balance fue positivo luego de lo que se había trabajado en las anteriores convocatorias, en las que se hizo énfasis en mejorar las destrezas individuales y el físico", expresaron desde el Staff Técnico de la Selección del Interior. 

El segundo encuentro de los planteles mayores comenzó a las 14:00 horas, y el seleccionado uruguayo se impuso a su par entrerriano por 20-14. Los charrúas tuvieron varias bajas por lesiones en los partidos disputados en las finales del campeonato de de segunda división. El equipo tuvo errores de manejo y cometió una gran cantidad de infracciones. Por ese motivo, el encuentro estuvo durante los 80 minutos al alcance de ambos equipos.

"Más allá de los resultados, estos últimos encuentros sirven de preparación de cara al  Torneo de las Uniones a desarrollarse desde el 10 y 11 de noviembre en Paysandu", expresó el Cuerpo Técnico de la Selección del Interior.

¡Agradecemos a Colón Rugby Club por recibirnos en su club, y al equipo de la UER!

PLANTEL M17
Gillermo Pombo (Cardos)
Joaquín Dávila (Cardos)
Juan Curbelo (Cardos)
Facundo Fatigatti (Cardos)
Santiago Irazábal (Cardos)
Juan Cruz Pastorini (La Olla)
Juan Martín Rico (La Olla)
Bruno Sirio (Dolores Rugby)
Nicolás Sagas (Artigas Rugby)
Guillermo Pittaluga (Los Robles)
Juan Romero (Los Robles)
Gonzalo Rodríguez (Los Robles)
Thomas Riley (Trébol)
Juan Andrada (Trébol)
Pedro Mársico (Trébol)
Leandro Lobato (Trébol)
Nahuel González (Trébol)
Ramiro Samit (Vaimaca)
Jorge Errecalde (Vainas)
Lucas Trindade (Salto Rugby)
Manuel Martínez-García (Salto Rugby)
Martín González (San Javier Rugby)
Valentín González (San Javier Rugby)

PLANTEL MAYOR 
Joaquín Olivera (Indios)
Kevin Pérez (Juventud)
Emiliano Jaureguiberry (Vaimaca) 
Juan Da Silva (Vaimaca)
Elías Lombardi (Vaimaca)
Nicolás Lagrotta (Vaimaca)
Luciano Zacaríaz (Vaimaca)
Matías Gaitán (Cardos)
Mauro Antonaccio (Cardos)
Alberto Laitani (La Olla)
Agustín Amaya (La Olla)
Miguel Chmiel (La Olla)
Joaquín Rodríguez (La Olla)
Gillermo Cabral (La Olla)
Manuel Álvarez (La Olla)
Juan Nieto (La Olla)
Cristian Serra (La Olla)
Facundo Guerra (Cimarrones)
Mario Godoy (Búfalos)
Fernando Zapater (San Javier Rugby)
Gonzalo Villavicencio (San Javier Rugby)
Agustín Sarries (San Javier Rugby)

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar