Selecciones

Canadá confirmó su equipo para enfrentar a Uruguay

25/01/2018

Canadá dio a conocer la alineación de su equipo para enfrentar a Los Teros en el BC Place Stadium de Vancouver por la Eliminatoria de las Américas.

El Head Coach de Canadá, Kingsley Jones, anunció la alineación del equipo para enfrentar a Uruguay en BC Place en Vancouver este sábado en el partido de ida de la Eliminatoria de las Américas en busca de un lugar para la Copa del Mundo de Japón 2019. 

Phil Mack será el capitán del equipo en lo que será su 45° Test Match con Canadá, y junto a Connor Braid integrarán la pareja de medios.

Los locales contarán también con la presencia del jugador de Ospreys, Jeff Hassler, quién volverá al equipo luego de un largo tiempo de ausencia (desde la Rugby World Cup 2015). 

El entrenador Kingsley Jones expresó que "tenemos jugadores de calidad, pero tenemos que jugar como un equipo. Debemos lograr que el grupo esté en sintonía". Sobre Uruguay comentó que "Conocemos sus fortalezas, y si tenemos disciplina no nos vemos a nosotros mismos luchando por la posesión. Controlar la posesión y mejorar las transiciones entre defensa y ataque será clave para nosotros",

TITULARES: 
1. Hubert Buydens – (New Orleans Gold/Prairie Wolf Pack) Saskatoon,SK
2. Ray Barkwill – (Seattle Seawolves/Ontario Blues) Niagara Falls, ON
3. Jake Ilnicki – (Newcastle Falcons/BC Bears) Williams Lake, BC
4. Brett Beukeboom – (Cornish Pirates/Ontario Blues) Lindsay, ON
5. Josh Larsen – (Northland) Parksville, BC
6. Evan Olmstead – (Newcastle Falcons/Prairie Wolf Pack) Vancouver, BC
7. Matt Heaton – (Darlington Mowden Park/Atlantic Rock) Godmanchester, QC
8. Tyler Ardron – (Chiefs/Ontario Blues) Lakefield, ON
9. Phil Mack – Captain (James Bay AA/BC Bears) Victoria, BC
10. Connor Braid – (James Bay AA/BC Bears) Victoria, BC
11. DTH van der Merwe – (Newcastle Falcons) Victoria, BC
12. Nick Blevins – (Calgary Hornets/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
13. Ben LeSage – (UBC Thunderbirds/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
14. Jeff Hassler – (Ospreys/Prairie Wolf Pack) Okotoks, AB
15. Taylor Paris – (Castres/Ontario Blues) Barrie, ON

SUPLENTES
16. Benoit Piffero – (Blagnac Sporting Club/Atlantic Rock) Montreal, QC 
17. Djustice Sears-Duru – (Ealing Trailfinders/Ontario Blues) Oakville, ON
18. Cole Keith – (James Bay AA/Atlantic Rock) Sussex, NB
19. Admir Cejvanovic – (Burnaby Lake RFC/BC Bears) Burnaby, BC
20. Lucas Rumball – (Balmy Beach RFC/Ontario Blues) Mississauga, ON
21. Gordon McRorie – (Calgary Hornets/Prairie Wolf Pack) Calgary, AB
22. Patrick Parfrey – (Swilers RFC/Atlantic Rock) St. John’s, NL
23. Brock Staller – (Meralomas RFC/BC Bears) Surrey, BC

Por: Agustín Basso - Prensa URU (@AgustnBassoUy) 

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar