Teros XV

Teros y Cóndores, por el título y por seguir soñando con el Mundial

26/05/2017

Uruguay y Chile definirán el título de Campeón del Sudamericano Mayor A y el pasaje a la próxima fase de la Eliminatoria rumbo a la Copa del Mundo de Japón 2019.

URUGUAY vs CHILE 
Kick Off: 15.30 horas 
Estadio Charrúa 
Referee Principal: Federico Anselmi (ARG)
Assistant Referee 1: Juan Pablo Federico (ARG)
Assistant Referee 2: Leónidas Diez (ARG)

Los Teros y Los Cóndores definirán el título de Campeón del Sudamericano Mayor A 2017 cuando se enfrenten este sábado a partir de las 15:30 horas en el Estadio Charrúa. El ganador de dicho encuentro no solo conquistará el título continental, sino que será el que obtenga el pasaje a la siguiente fase de la Eliminatoria rumbo a la Copa del Mundo de Japón 2019. 

Tanto Uruguay como Chile ganaron sus primeros dos encuentros del certamen sudamericano frente a Paraguay y Brasil, por lo que llegan en condiciones de igualdad a la definición Montevideo. El conjunto Charrúa debutó con un amplio triunfo ante Paraguay por 45-19, y en su segundo partido logró derrotar a Los Tupis brasileños por 41-27. Por su parte, el equipo trasandino se estrenó con una ajustada victoria ante Brasil por 15 a 10, mientras que el pasado sábado derrotó por un contundente 66-7 a los Yacarés. 

Las entradas para el partido podrán adquirirse en las boleterías del Estadio Charrúa el mismo día del partido.  
HOMBRES - $200 
MUJERES - $100 
MENORES DE 18 AÑOS- $50 
MENORES DE 15 AÑOS - GRATIS 

A continuación detallamos las alineaciones de Uruguay y de Chile para la Final del Sudamericano: 

FORMACIÓN DE LOS TEROS 
TITULARES

1.- Mateo Sanguinetti (Los Cuervos) 
2.- Martín Espiga (Old Christians) 
3.- Mario Sagario (Carrasco Polo) 
4.- Ignacio Dotti (Los Cuervos) 
5.- Manuel Leindekar (Oyonnax - FRA)
6.- Juan Manuel Gaminara (Old Boys) 
7.- Franco Lamanna (PRO Recco Rugby - ITA) 
8.- Alejandro Nieto (Champagnat)
9.- Agustín Ormaechea (Mont de Marsan - FRA) 
10.- Felipe Berchesi (Carcassonne - FRA)
11.- Gastón Mieres (Lobos de Punta del Este) 
12.- Andrés Vilaseca (Old Boys)
13.- Juan Manuel Cat (Old Boys)
14.- Leandro Leivas (Old Christians)
15.- Rodrigo Silva (Carrasco Polo) 

SUPLENTES
16.- Germán Kessler (Los Cuervos) 
17.- Matías Benítez (Champagnat) 
18.- Juan Echeverría (Old Christians) 
19.- Gonzalo Soto Mera (Carrasco Polo) 
20.- Diego Magno (Diego Magno) 
21.- Santiago Arata (Carrasco Polo) 
22.- Germán Albanell (Old Boys) 
23.- Santiago Hernández (Carrasco Polo) 
Head Coach: Esteban Meneses

FORMACIÓN DE CHILE
TITULARES

1.- José Ramón Ayarza (Bayonne - FRA) 
2.- Manuel Gurruchaga (COBS) 
3.- José Tomás Munita (U. Católica) 
4.- Pablo Huete (Bayonne - FRA)
5.- Mario Mayol (Old Boys) 
6.- Ignacio Silva (Stade Francais) 
7.- Anton Petrowitsch (COBS) 
8.- Benjamín Soto (Stade Francais)
9.- Jan Hasenlechner (COBS) 
10.- Francisco González (Sporting RC)
11.- Franco Velarde (Viña RC) 
12.- Francisco de la Fuente (Stade Bagnerais -FRA)
13.- Matías Nordenflycht (COBS)
14.- Felipe Brangier (PWCC)
15.- Tomás Ianiszewski (Old Locks) 

SUPLENTES
16.- Tomás Dussaillant (Old Boys) 
17.- Vittorio Lastra (Old Mackayans) 
18.- Maximiliano Hurtado (GEBA (Arg) 
19.- Nikola Bursic (COBS) 
20.- Alfonso Rioja (COBS) 
21.- Beltrán Vergara (Old Boys) 
22.- Francisco Urroz (Old Reds) 
23.- José Ignacio Larenas (U. Católica) 
Head Coach: Mark Cross

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar