Teros XV

¡Uruguay Campeón del Sudamericano Mayor A!

29/05/2017

Uruguay derrotó a Chile 27 a 11 en el Estado Charrúa, se coronó Campeón del Sudamericano Mayor A y continúa en carrera rumbo a Japón 2019. ¡VAMOS TEROS!

Los Teros derrotaron a Chile 27 a 11 en el Estadio Charrúa, lograron conquistar el título de Campeones del Sudamericano Mayor A 2017 y continúan en carrera buscando la clasificación a la Copa del Mundo de Japón 2019. 

Ampliaremos...

PUNTOS
Minuto 4- Try de Felipe Berchesi para Uruguay (5-0) 
Minuto 4- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (7-0) 
Minuto 16- Try de Leandro Leivas para Uruguay (12-0) 
Minuto 17- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (14-0) 
Minuto 25- Penal de Felipe Berchesi para Uruguay (17-0) 
Minuto 30- Penal de Felipe Berchesi para Uruguay (20-0) 
Minuto 43- Penal de Francisco González para Chile (20-3) 
Minuto 47- Try de Rodrigo Silva para Uruguay (25-3) 
Minuto 48- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (27-3) 
Minuto 50- Try de Francisco De La Fuente para Chile (27-8) 
Minuto 68- Penal de Francisco Urroz para Chile (27-11) 

TARJETAS AMARILLAS: 
Minuto 67- Juan Manuel Cat de Uruguay
Minuto 76- Pablo Huete de Chile

URUGUAY 27-11 CHILE 
Kick Off: 15.30 horas 
Estadio Charrúa 
Referee Principal: Federico Anselmi (ARG)
Assistant Referee 1: Juan Pablo Federico (ARG)
Assistant Referee 2: Leónidas Diez (ARG)

URUGUAY 1.- Mateo Sanguinetti, 2.- Martín Espiga, 3.- Mario Sagario, 4.- Ignacio Dotti, 5.- Manuel Leindekar, 6.- Juan Manuel Gaminara, 7.- Franco Lamanna, 8.- Alejandro Nieto, 9.- Agustín Ormaechea,10.- Felipe Berchesi, 11.- Gastón Mieres, 12.- Andrés Vilaseca, 13.- Juan Manuel Cat, 14.- Leandro Leivas, 15.- Rodrigo Silva

SUPLENTES: 16.- Germán Kessler, 17.- Matías Benítez, 18.- Juan Echeverría, 19.- Gonzalo Soto Mera, 20.- Diego Magno, 21.- Santiago Arata, 22.- Germán Albanell, 23.- Santiago Hernández 
Head Coach: Esteban Meneses

CAMBIOS: 63' Juan Echeverría x Mario Sagario, 63' Santiago Arata x Agustín Ormaechea, 66' Gonzalo Soto x Alejandro Nieto, 72' Diego Magno x Manuel Leindekar, 72' Germán Albanell x Andrés Vilaseca, 75' Germán Kessler x Martín Espiga, 77' Matías Benítez x Mateo Sanguinetti, 79' Santiago Hernández x Juan Manuel Gaminara.  

CHILE 1.- José Ramón Ayarza, 2.- Manuel Gurruchaga, 3.- José Tomás Munita, 4.- Pablo Huete, 5.- Mario Mayol, 6.- Ignacio Silva, 7.- Anton Petrowitsch, 8.- Benjamín Soto, 9.- Jan Hasenlechner, 10.- Francisco González, 11.- Franco Velarde, 12.- Francisco de la Fuente, 13.- Matías Nordenflycht, 14.- Felipe Brangier, 15.- Tomás Ianiszewski  

SUPLENTES 16.- Tomás Dussaillant, 17.- Vittorio Lastra, 18.- Maximiliano Hurtado, 19.- Nikola Bursic, 20.- Alfonso Rioja, 21.- Beltrán Vergara, 22.- Francisco Urroz, 23.- José Ignacio Larenas
Head Coach: Mark Cross

CAMBIOS: 46´ Francisco Urroz x Francisco González, 52' Jan Hasenlechner x Beltran Vergara, 60' Nikola Bursic x Benjamín Soto, 69' Tomás Dussaillant x Manuel Gurruchaga, 71' Alfonso Rioja x Mario Mayol, 75' Vittorio Lastra x José Ramón Ayarza, 75' Maximiliano Hurtado x José Tomás Munita. 

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar