Teros XV

Uruguay venció a Brasil en el Charrúa

21/05/2017

Los Teros derrotaron a Los Tupis 41-27, continúan a paso firme para seguir en carrera en la Eliminatoria rumbo a Japón 2019 y el próximo sábado defirinán el título del Sudamericano Mayor A

En el Estadio Charrúa, Uruguay derrotó a Brasil por 41-27 por la segunda fecha del Sudamericano Mayor A y continúa a paso firme rumbo al título. A su vez, Los Teros sumaron un nuevo triunfo en la Eliminatoria de la Copa del Mundo de Japón 2019. 

Desde el inicio, el equipo dirigido por Esteban Meneses intentaton imponer las condiciones y, luego de que al minuto Felipe Berchesi abriera el score con un penal a los palos llegaría el primer try del encuentro por intermedio de Leandro Leivas. Moises Duque logró darle los primeros 3 puntos al equipo norteño a través de un penal, pero rápidamente Los Teros respondieron un un try de maul a través del Capitán, Juan Manuel Gaminara. 

A los 32 minutos, Franco Lamanna volvió a vulnerar por tercera vez el ingoal de Los Tupis, pero Brasil pudo conseguir su primer try del partido antes del cierre de la etapa inicial gracias a Moises Duque. Sobre el final, Berchesi sumó tres puntos más con un remate a la H para irse al descanso arriba 27 a 10. 

En el complemento, el conjunto brasileño salió decidido a plantarse en campo uruguayo y, liderados por Joshua Reeves, sumaron un try convertido un drop que dejó las cosas 27-17. Uruguay ganó en tranquilidad obteniendo un penalty try sobre los 55 minutos, pero Los Tupis no bajaron los brazos y sumaron una nueva conquista a través de Joao Da Ros. 

El tramo final del encuentro fue pura tensión, con Brasil atacando y Uruguay intentando sostener la ventaja, pero en el último minuto de juego Los Teros sellaron la victoria con una fenomenal corrida de Leivas que se cerró con el try que le puso el broche al partido. 

Los Celestes ganaron, cosecharon su segundo triunfo en el torneo e irán en busca del título el próximo fin de semana ante Chile en el Estadio Charrúa. 

URUGUAY 41-27 BRASIL 
Estadio Charrúa 
Sábado 20 de Mayo
Kick Off: 15.30 horas 
Referees: Juan Sylvestre, Federico Japas y Nahuel Jauri (ARG) 

PUNTOS 
Minuto 1- Penal de Felipe Berchesi para Uruguay (3-0) 
Minuto 5- Try de Leandro Leivas para Uruguay (8-0) 
Minuto 6- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (10-0) 
Minuto 14- Penal de Moises Duque para Brasil (10-3) 
Minuto 21- Try de Juan Manuel Gaminara para Uruguay (15-3) 
Minuto 22- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (17-3)  
Minuto 32- Try de Franco Lamanna para Uruguay (22-3) 
Minuto 33- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (24-3)
Minuto 39- Try de Moises Duque para Brasil (24-8) 
Minuto 39- Conversión de Moises Duque para Brasil (24-10) 
Minuto 40- Penal de Felipe Berchesi para Uruguay (27-10)
Minuto 43- Try de Joshua Reeves para Brasil (27-15) 
Minuto 44- Conversión de Moises Duque para Brasil (27-17) 
Minuto 51- Drop de Joshua Reeves para Brasil (27-20) 
Minuto 55- Penalty Try para Uruguay (32-20) 
Minuto 55- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (34-20) 
Minuto 69- Try de Joao Da Ros para Brasil (34-25) 
Minuto 70- Conversión de Moises Duque para Brasil (34-27) 
Minuto 80- Try de Leandro Leivas para Uruguay (39-27) 
Minuto 80- Conversión de Felipe Berchesi para Uruguay (41-27) 

URUGUAY: 1. Mateo Sanguinetti, 2. Martín Espiga, 3. Juan Echeverría 4. Ignacio Dotti, 5. Manuel Leindekar, 6. Juan Manuel Gaminara (C), 7. Franco Lamanna, 8. Gonzalo Soto, 9. Santiago Arata, 10. Felipe Berchesi, 11. Gastón Mieres, 12. Andrés Vilaseca, 13. Juan Manuel Cat, 14. Leandro Leivas, 15. Rodrigo Silva.  

Suplentes: 16. Facundo Gattas, 17. Matías Benítez, 18. Manuel Diana, 19. Manuel Diana, 20. Diego Magno, 21. Agustín Ormaechea, 22. Germán Albanell, 23. Gastón Gibernau. 

CAMBIOS: 40' Agustín Ormaechea x Santiago Arata, 55' Mario Sagario x Juan Echeverría, 58' Diego Magno x Ignacio Dotti, 61' Matías Benítez x Mateo Sanguinetti, 66' Germán Albanell x Andrés Vilaseca, 70' Manuel Diana x Franco Lamanna, 76' Gastón Gibernau x Juan Manuel Cat. 

BRASIL: 1. Jonathas Santos Paulo, 2. Yan Rosetti, 3. Pedro Bengalo, 4. Lucas De Moraes, 5. Gabriel Paganini, 6. Joao Da Ros, 7. Andre Arruda, 8. Nicholas Smith (C), 9. Lucas Duque, 10. Joshua Reeves, 11. Stefano Giantorno, 12. Moises Duque, 13. Felipe Sancery, 14. Daniel Sancery, 15. Laurent Bourda-Couhet 

Suplentes: 16. Luan Ferreira, 17. Lucas Abud, 18. Caique Segura, 19. Cleber Dias, 20. Matheus Daniel, 21. Lucas Tranquez, 22. Jacobus De Wet, 23. Robert Tenorio 

TARJETAS AMARILLAS
Minuto 40- Gabriel Paganini en Brasil 

CREDITO DE LAS FOTOS: Luciano Rosano (LRPRO) - Prensa URU
*Para descargar la galería de fotos completa, ingresar aquí: https://we.tl/ajKjJYFcwz

Sponsors

Ubicación de nuestras canchas

Seleccione los pins en el mapa para ubicar la cancha que desea visitar